Home

Führungen

 

Bezirke Wiens

Bildergalerie

Brunnen

Denkmäler

Diverses

Ehrengräber

Facebook

Friedhöfe

Gedenktafeln

Kaffeehäuser

Palais

Personenkunde

Ringstraße

Rund um Wien

Sagen, Mythologie

Quiz

Zentralfriedhof

Links

 

Über mich

Gästebuch

Suche

Kontakt,
Impressum

Home | Friedhöfe | St. Marx | Liste Gräber

Gräber Friedhof St. Marx

E = Enterdigt (in ein Ehrengrab überführt)
* = künstlerisch bemerkenswert

Lageplan

A    B   C    D   E    F   G    H   I    J   K   L   M   N    O   P    Q    R    S    T    U    V    W    Y    Z

Agricola Karl (Miniaturmaler, 1779 - 1852) Gruppe 5
Albrechtsberger Johann (Komponist, 1736 - 1809) Gruppe 2
Bach Johann Baptist (Advokat, 1779 - 1847) Gruppe 5
Baumann Ludwig (Dichter, 1814 - 1857) E Gruppe 8
Birago Karl, Freiherr von Birago (Brückenbaufachmann, 1792 - 1845) E Gruppe 4
Blumenbach Wenzel Carl (Schriftsteller, 1791 - 1847) Gruppe 2
Brevillier Ludwig, von (Industrieller, 1800 - 1855) Gruppe 8
Calafati Basilio (Ringelspielbesitzer, 1800 - 1878) E Gruppe 6
Calafati Francisca (geb. von Salerno, 1791 - 1859)   Gruppe 8
Castiglione Heinrich, Graf (Feldmarschall, 1792 - 1853) Gruppe 5
Cobenzl Johann Philipp, Graf (Politiker, 1741 - 1810) Gruppe 1
Daffinger Moritz (Maler, 1790 - 1849) E Gruppe 4
Diabelli Anton (Komponist, Musikverleger, 1781 - 1858) Gruppe 8
Drasche Heinrich, von Wartinberg (Ziegelfabrikant, 1811 - 1880) E Gruppe 1
Drechsler Joseph (Komponist, Musikpädagoge, 1782 - 1852) Gruppe 8
Egghard Julius (Musiker, 1834 - 1867) Gruppe 8
Ehrenblüh Alexander, Baron (Rittmeister, 1805 - 1873) Gruppe 4
Ernst Leopold (Architekt, Dombaumeister, 1808 - 1862) Gruppe 1
Faber Johann Philipp, von (Feldzeugmeister, 1756 - 1841) Gruppe 5
Fendi Peter (Maler, 1796 - 1842) E Gruppe 5
Feuchtersleben Ernst, Freiherr (Schriftsteller, Mediziner, 1806 - 1849) E Gruppe 5
Fischer Josef (Kupferstecher, 1769 - 1822) Gruppe 1
Füchs Ferdinand (Komponist, 1811 - 1848) Gruppe 5
Gottlieb Anna (Sängerin, 1774 - 1856) Gruppe 8
Hänisch Alois (Kaffeehausbesitzer, 1788 - 1839)
Hartmann Philipp Karl (Mediziner, 1773 - 1880) Gruppe 8
Hasenhut Anton (Schauspieler, 1766 - 1841) Gruppe 5
Henikstein Carl, Ritter (Musikliebhaber, 1773 - 1828) Gruppe 3
Hoffmann Johann (Theaterdirektor, 1802 - 1865) Gruppe 5
Hörl Karl (Vorsteher der Gemeinde Landstraße, 1794- 1858) Gruppe 8
Hyrtl Jakob (Kupferstecher, 1799 - 1868) Gruppe 1
Karadžic Vuk (Sprachgelehrter, 1787 - 1864) Gruppe 6
Karajan Theodor, Ritter (Historiker, 1810 - 1873) E Gruppe 6
Klinkosch Josef Carl, Ritter ((Silberwarenfabrikant, 1822 - 1888) Gruppe 5
Kornhäusl Joseph Georg (Architekt, 1782 - 1860) E Gruppe 1
Krones Therese (Schauspielerin, 1801 - 1830) E Gruppe 5
Krottenthaler Karl (Direktor des Leopoldstädter Theaters, 1818 - 1864) Gruppe 1
Künigl Hermann, Graf (Feldzeugmeister, 1765 - 1853) Gruppe 3
Lanser Andreas (Bürgermeister, - 1859) Gruppe 8
Limbeck Johann, Freiherr von Lilienau (Geheimer Rat, 1767 - 1842) Gruppe 5
Löwenthal, Familiengruft ( - 1859) Gruppe 4
Madersperger Josef (Erfnder der Nähmaschine, 1768 - 1850) Gruppe 2
Mannagetta Philipp, Ritter (Jusrist, 1795 - 1862) Gruppe 5
Mollner Josef (Steinmetzmeister, - 1814) Gruppe 4
Montoyer Louis Joseph (Architekt, 1749 - 1811) Gruppe 1
Morawetz Franz (Gründer vom Sofienbad, 1789 - 1868)
Gruppe 8
Morzin Peter, Graf (Feldzeugmeister, 1770 - 1855) Gruppe 8
Mozart Wolfgang Amadeus (Komponist, 1756 - 1791) Gruppe 7
Müller Leo (Erfinder der Schnelldruckpresse, 1799 - 1844) Gruppe 5
Munsch, Familiengruft (Gastwirtfamilie am Mehlmarkt) Gruppe 5
Negrelli Alois, Ritter von Moldelbe (Techniker, 1799 - 1858) E Gruppe 8
Neipperg Maria Anna, Gräfin (1795? - 1848) Gruppe 5
Ney Katharina (Hofopernsängerin, - 1852) Gruppe 5
Niemeczek Franz (Mozart-Biograf, 1766 - 1849) Gruppe 5
Nobile Peter (Architekt, 1776 - 1854) E Gruppe 8
Pannasch Anton (Schriftsteller, 1789 - 1855) Gruppe 8
Pfeiffer Ida (Weltreisende, 1797 - 1858) E Gruppe 8
Pleischl Adolf Martin (Chemiker, Erfinder des Emailgeschirrs, 1787 - 1867) E Gruppe 5
Preindl Joseph (Domkapellmeister, 1756 - 1823) Gruppe 8
Reden Otto Ludwig, Freiherr (Statistiker, 1804 - 1857) Gruppe 8
Richer Laurenz, Freiherr (Generalmajor, 1787 - 1856) Gruppe 8
Rosas Anton, Edler von ( Augenarzt, 1791 - 1836) Gruppe 5
Rosenthal Konrad Johann (Gartengestalter, 1769 - 1843) Gruppe 5
Rothmeyer und Löffler (Totengräber auf St. Marx) Gruppe 5
Sacken Josef, Freiherr (Altertumsforscher, 1782 - 1853) Gruppe 5
Schmidt Josef (Schauspieler, gest. 1866) Gruppe 1
Scutta Josefine (Schauspielerin, 1797-1863) Gruppe 1
Smola Josef, Freiherr (Generalmajor, 1764 bis 1820) E Gruppe 5
Stahl Ignaz (Schauspieler, 1790 - 1862) Gruppe 1
Stipperger Johann (Gastwirt, - 1833) Gruppe 5
Strasser Anton (Handelsmann, 1762 - 1839) Gruppe 5
Strauss Josef (Musiker, 1827 - 1870) und Mutter Anna E Gruppe 1
Streicher Andreas (Komponist, 1761 - 1833) E Gruppe 5
Sünn Carl (Rechtsanwalt, - 1844) Gruppe 1
Thonet Michael (Kunstmöbelfabrikant, 1796 - 1871) E Gruppe 1
Trampusch Johann Carl (1846 - 1846, Sohn v. Johann Strauss Vater) Gruppe 4
Traux Ludwig, de (Feldmarschall, 1773 - 1855) Gruppe 8
Unterberger Leopold, Freiherr (Feldzeugmeister, 1734 - 1818) Gruppe 5
Urbany Friedrich August (Kapellmeister, - 1858) Gruppe 8
Waldmüller Katharina (Hofschauspielerin, 1797 -1850) Gruppe 1
Wisgrill Catharina Gruppe 2
Wolny Johann, Freiherr (Oberleutnant, 1744 - 1841) Gruppe 6
Yermoloff Alexander (russischer General, - 1835) Gruppe 5
Ypsilanti Alexander, Fürst (Freiheitskämpfer, 1792 - 1828) Gruppe 6
Zenner Franz Xaver (Weihbischof, 1794 - 1861) Gruppe 3

Lageplan Friedhof St. Marx

Link: Ehrengräber Gesamtliste Wien